Коронавирус в России 31 марта 2020 г. 16:54

Дружинники будут убеждать жителей Башкирии вернуться в свои дома в период режима самоизоляции

Уфа. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают на помощь народных дружин при патрулировании улиц во время режима самоизоляции, сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании во вторник.

Он отметил, что добровольцы должны будут разговаривать с нарушителям мягко, но убедительно.

"Нужно ориентировать людей (дружинников - ИФ) на мягкое аккуратное убеждение, но оно должно быть последовательным и результативным. Надо его (нарушителя - ИФ) убедить, что это требование закона, и он может нанести вред другим людям", - сказал Хабиров.

Глава региона рекомендовал муниципалитетам включать в группы добровольных патрульных "сообщества людей, которые прошли службу в армии: "Боевое братство" и другие ветеранские организации". "Уфа уже привлекла к этой работе офицеров морского собрания, воинов-интернационалистов, воинов, принимавших участие в Чеченской кампании и контртеррористических операциях", отметил Хабиров. При этом добровольцы должны быть наделены необходимым правовым статусом.

Он добавил, что следить за соблюдением режима самоизоляции будут сотрудники правоохранительных органов, однако они уже перегружены "широким несвойственным им объемом задач, и без нас не справятся".

Режим полной самоизоляции начнет действовать на территории Башкирии в 18:00 мск. Срок действия ограничений оставлен открытым в указе главы региона, предположительно, датой окончания станет 6 апреля.

"Пока - рабочая версия - до 6 апреля. Окончательно решение примем ближе к концу недели", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще