Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - В течение недели в зоне специальной военной операции под контроль российских войск перешли два населенных пункта, на ряде направлений улучшено положение, сообщило министерство обороны РФ в пятницу.
По данным ведомства, подразделения группировки войск "Север" установили контроль над поселком Ветеринарное в Харьковской области, группировка "Центр" взяла под контроль село Гришино в ДНР.
Группировка войск "Север" за неделю нанесла удары по позициям девяти украинских бригад и штурмового полка ВСУ, потери которых составили более 1,3 тыс. военнослужащих, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 71 склад боеприпасов, горючего и материальных средств.
Группировка "Центр" в течение недели нанесла поражение личному составу и технике 15 украинских бригад и штурмового полка ВСУ. Потери украинской стороны составили свыше 2,2 тыс. военнослужащих, заявили в министерстве.
"В течение прошедшей недели подразделения группировки войск "Восток" продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, пяти штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны", - сообщили в ведомстве, отметив, что потери ВСУ на данном участке составили более 1,6 тыс. военнослужащих.
Там также заявили, что подразделения группировки войск "Запад" за неделю нанесли удары по семи украинским бригадам, потери которых составили свыше 1,4 тыс. военнослужащих.
По данным Минобороны, "Южная" группировка войск за неделю в зоне СВО улучшила положение по переднему краю, нанесла поражение подразделениям восьми украинских бригад. Потери ВСУ на данном направлении составили более 1,2 тыс. военнослужащих, уничтожены 55 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.
"В течение прошедшей недели подразделения группировки войск "Днепр" улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны. Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 325 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 119 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 16 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, десять складов боеприпасов и материальных средств", - говорится в сообщении ведомства.
С 18 по 24 апреля Вооружёнными силами Российской Федерации нанесены шесть групповых ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами, сказано в сообщении ведомства, распространённом в пятницу. По его данным, в результате этих ударов "поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, военные аэродромы, места сборки, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов".
Поражены также пункты временной дислокации вооружённых формирований противника, говорится в сводке.
"Средствами противовоздушной обороны сбиты 50 управляемых авиационных бомб, восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, управляемая ракета большой дальности "Нептун" и 2464 беспилотных летательных аппарата самолетного типа", - говорится в недельной сводке министерства.
По данным ведомства, в течение недели ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил РФ уничтожены две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, пять боевых машин реактивных систем залпового огня "Ураган", "Град" и RAK-SA-12 хорватского производства, а также три транспортно-заряжающие машины.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Полезные привычки долголетия: что делать, чтобы жить долго
Как составить родословную: сервисы для поиска родственников по фамилии и фото
Есть и худеть. Продукты, которые ускоряют метаболизм и снижают вес
Духов день 2026: дата, суть, история, традиции