Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Группировка войск "Восток" продвигается в глубину обороны армии Украины, в течение суток нанесены удары по украинским силам в Запорожской, Днепропетровской областях и ДНР, сообщили в Минобороны РФ в среду.
"Подразделения группировки войск "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады Нацгвардии в районах населенных пунктов Новоивановка, Новониколаевка, Ольговское, Полтавка, Темировка Запорожской области, Великомихайловка Днепропетровской области, Александроград и Искра Донецкой Народной Республики", - говорится в сообщении министерства.
За сутки армия Украины потеряла здесь более 210 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и восемь автомобилей, информирует российское военное ведомство.
"Подразделения группировки войск "Центр" заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение формированиям трех механизированных, егерской, пехотной, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад, штурмовой бригады беспилотных систем и штурмового полка ВСУ, бригады теробороны и бригады Нацгвардии в районах населенных пунктов Артемовка, Димитров, Красноармейск, Рубежное, Удачное, Ялта Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Филия Днепропетровской области", - сообщило министерство обороны РФ.
По его данным, потери украинской армии за сутки в зоне действий группировки составили более 360 военнослужащих, танк, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и орудие Д-20, уничтожен склад боеприпасов.
"Подразделения "Южной" группировки войск улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, артиллерийской, штурмовой бригад ВСУ, бригады спецназначения "Азов" (запрещенная в РФ организация - ИФ) и батальона штурмовой бригады "Лють" национальной полиции Украины в районах населенных пунктов Голубовка, Звановка, Иванополье, Ильиновка, Константиновка и Северск Донецкой Народной Республики", - сказали в ведомстве.
По информации Минобороны РФ, армия Украины в течение суток потеряла на этом участке до 105 военнослужащих, пикап и пять артиллерийских орудий.
"Подразделения группировки войск "Запад" улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ставки и Старый Караван Донецкой Народной Республики, Дружелюбовка и Купянск Харьковской области", - сказано в сообщении Минобороны РФ.
По словам военных, потери украинских войск в зоне действий группировки составили до 230 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и шесть пикапов. Уничтожено три орудия полевой артиллерии, шесть складов боеприпасов и восемь станций радиоэлектронной борьбы, отмечается в сообщении.
Согласно сообщению Минобороны РФ, за минувшие сутки подразделения группировки войск "Север" нанесли поражение живой силе и технике четырех бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах Андреевки, Корчаковки, Новой Сечи, Песчаного, Рыжевки, Храповщины и Ястребиного в Сумской области. Также нанесены удары по формированиям двух бригад и штурмового полка ВСУ в районах Амбарного, Волчанска, Гатище, Хатнего и Чугуновки Харьковской области, сообщили в Минобороны.
"ВСУ потеряли до 185 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей и семь артиллерийских орудий. Уничтожены пять складов боеприпасов и материальных средств", - сообщили в министерстве обороны.
По информации ведомства, подразделения группировки войск "Днепр" за сутки нанесли поражение формированиям бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах Дарьевки, Львово Херсонской области и Степногорска Запорожской области.
"Уничтожено до 65 военнослужащих, три автомобиля, два орудия полевой артиллерии, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, пять станций радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и военно-технического имущества", - проинформировали в Минобороны РФ.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг