Пятигорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт "Минеральные Воды" (Ставропольский край, входит в холдинг "Новапорт") в январе 2025 года обслужил 332 тыс. пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе воздушной гавани.
"На внутренних рейсах было перевезено 257 тыс. пассажиров, международных - 75 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.
При этом, он не стал уточнять, есть ли рост или снижение пассажиропотока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее сообщалось, что в апреле этого года в аэропорту будет запущен новый терминал внутренних воздушных линий. Его площадь составит 28 тыс. кв. м. Пропускная способность воздушной гавани увеличится до более 3 тыс. пассажиров в час. Терминал будет иметь 5 телескопических трапов, 11 выходов на посадку, 28 стоек регистрации, 6 пунктов паспортного контроля.
Модернизация аэропорта затем продолжится. В 2026 году планируется приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы (стоимость проекта запланирована в 12 млрд рублей), а также работающий сейчас терминал на вылет будет реконструирован и переоборудован под терминал международных авиалиний.
Как сообщал журналистам гендиректор аэропорта Роман Чуев, в итоге появится инфраструктура для того, чтобы "организовать полноценный хаб и обслуживать транзитных пассажиров".
В 2024 году пассажиропоток аэропорта вырос на 1,4%, до 4,86 млн пассажиров.
Аэропорт "Минеральные Воды" является крупнейшим в Северо-Кавказском федеральном округе.