Краснодар. 16 января. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Сочи в 2024 году обслужил 13,726 млн пассажиров, что на 1,3% меньше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Аэродинамики" (управляет аэропортом).
"Пассажиропоток на внутренних направлениях демонстрирует отрицательную динамику и снизился на 3% относительно результатов 2023 года - до 12,02 млн пассажиров против 12,4 млн годом ранее", - сказали в компании.
Наиболее популярными маршрутами внутри России стали: Москва - 2,65 млн пассажиров, Санкт-Петербург - 2,175 млн пассажиров, Екатеринбург - 1,823 млн пассажиров, Новосибирск - 1,644 млн пассажиров, Казань - 1,4 млн человек.
Пассажиропоток на международных линиях достиг рекордного показателя - более 1,7 млн человек (рост на 13% к 2023 году). Лидерами по объему пассажиропотока на международных маршрутах стали: Стамбул - 386 тыс. пассажиров, Анталья - 309 тыс. пассажиров, Ереван - 239 тыс. пассажиров, Ташкент - 109 тыс. пассажиров, Дубай - 93 тыс. пассажиров.
В 2024 году впервые в истории аэропорта Сочи стартовали рейсы в Манаму (Бахрейн). Перевозчиками на данном маршруте стали авиакомпания Gulf Air и российская Red Wings.
"Возрастает интерес российских туристов с юга РФ к азиатским курортам. В 2024 году стали активно развиваться полеты из Сочи в Таиланд. Рейсы выполняют авиакомпании AZUA air и Red Wings. В зимнем сезоне 2024 года стартовали программы полетов этих же перевозчиков из Сочи в Шри-Ланку", - добавили в "Аэродинамике".
Среди новых направлений прошлого года: Улан-Удэ, Якутск, Благовещенск, Манама, Батуми, Коломбо и Хамбантота (оба - Шри-Ланка).