Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Внуково" с 1 мая присоединится к эксперименту по приему биометрии у прибывших в страну иностранных граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"С 1 мая к эксперименту по сдаче биометрии иностранными гражданами подключается международный аэропорт Внуково им. А.Н. Туполева", - написала Волк в среду в своем телеграм-канале.
Представитель министерства напомнила, что иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие границу России через международные аэропорты московской зоны и в автомобильном пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области, обязаны сдать биометрические данные - изображение лица и отпечатки пальцев.
Данный эксперимент направлен на усиление уровня миграционной безопасности и исключение нахождения на территории РФ тех, кто имеет запрет на въезд в страну, а также всех, кто занимается деструктивной деятельностью и пытается проникнуть в Россию, в том числе используя измененные установочные данные.
Волк отметила, что за время эксперимента с декабря 2024 года биометрические процедуры прошли свыше 2,7 млн человек, выявлено порядка 21 тысячи иностранных граждан, имеющих ограничения на въезд в Россию или находящихся в розыске.