Новости 26 мая 2017 г. 16:12

Аллею правителей России открыли в центре Москвы

МОСКВА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Министр культуры Владимир Мединский, министр образования и науки Ольга Васильева и президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели открыли утром в пятницу Аллею правителей России в Петроверигском переулке в центре Москвы.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", в Аллее правителей установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства.

Выступая на церемонии, министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) В.Мединский заявил, что задача РВИО состоит в сохранении исторической памяти и установке памятников и монументов, в частности за прошедшие три года в стране открыто около 2 тыс. мемориальных досок и около 90 памятников и мемориалов, причем памятники и мемориалы не только в России, но и в других странах мира.

Министр образования и науки О.Васильева заявила на церемонии, что "то, что нас объединяет, это наша история, у нас была действительно великая история и великая культура".

Она обратила особое внимание на "скрупулезное воссоздание лиц Зурабом Церетели в его монументах".

З.Церетели, поблагодарив собравшихся, сказал, что по просьбе военно-исторического общества и лично министра культуры он не будет останавливаться и пополнит Аллею правителей России еще восемью бюстами руководителей Советского Союза. Он отметил, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад и считал, что уже ее закончил, но вот "пришлось сейчас доделывать руководителей Советского Союза, добавлять, поскольку "историю остановить нельзя".

З.Церетели также сообщил, что он работает над шести- и восьмиметровыми скульптурами императоров, царей из династии Романовых высотой шесть-восемь метров, которые будут установлены в Санкт-Петербурге, в парке, посвященном 300-летию его образования.

Корреспондент "Интерфакса" отмечает, что Аллея правителей не заканчивается Николаем II, последним русским императором, но установлены уже руководители Временного правительства - князь Георгий Львов, а также Александр Керенский. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще