Туризм / Новости 12 мая 2026 г. 10:08

"Аркаим" представит на "Ночи музеев" виммельбух-путеводитель и новую экскурсию

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Аркаим" подготовил более десятка мероприятий ко всероссийской акции "Ночь музеев" 16 мая, завершится программа вечерним костром на территории туристического лагеря, сообщает пресс-служба "Аркаима" во вторник.

© РИА Новости. Павел Лисицын

Также в афишу акции вошли выставки, экскурсии, лаборатория ремесел, квесты, творческая программа, некоторые мероприятия пройдут впервые, отмечает пресс-служба.

В их числе премьера экскурсионного маршрута "Аркаим: рождение легенды", которая знакомит с историей основания и развития от археологического центра до музея-заповедника, рассказывает о людях, оставивших свой след в летописи заповедника, самых интересных артифактах и природных объектах заповедника.

Также состоится презентация виммельбуха "Один год из жизни музея-заповедника "Аркаим" иллюстратора Анастасии Галкиной.

Книга знакомит не только с объектами и артефактами музея-заповедника, но и позволяет познакомиться с теми маршрутами и интерактивами, которые ждут гостей в Аркаиме, поясняется в сообщении.

Кроме того, желающие смогут поучаствовать в квесте "Дорогами прошлого", для маленьких посетителей на открытой площадке малой сцены возле мельницы сыграют спектакль "Кот, который гулял сам по себе".

В вечернее время гостей заповедника пригласят на концерт группы "(НЕ) объяснимые вещи" с программой авторского джаза. Завершится "Ночь музеев" посиделками у костра.

Для участия в программе приглашены школьники Брединского и Кизильского районов Челябинской области.

Виммельбух - развивающая книжка-комикс крупного формата с яркими, детализированными иллюстрациями с минимумом текста.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax