Новости 22 июня 2019 г. 12:20

АТОР дала рекомендации российским туристам по возврату денег за туры в Грузию

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турист вправе требовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, поскольку протесты и митинги в Грузии могут быть угрозой безопасности его жизни и здоровья, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. Также туристу можно рекомендовать отложить заключение договора и оплату тура до снятия рекомендаций уполномоченных органов", - рассказали в ассоциации.

Кроме того, туроператор или турагент может отказать путешественнику в продаже тура в Грузию, сославшись на рекомендации МИД РФ и Ростуризма приостановить продажи. "На данный момент действует рекомендация Ростуризма о том, что туроператорам и агентствам необходимо воздержаться от реализации туров в Грузию и их продвижения. Если турист придет в агентство с просьбой продать ему тур в эту страну, агент может отказать ему в этом, сославшись на рекомендации МИД и Ростуризма", - добавили в АТОР.

В АТОР отметили, что турист может принять решение о поездке самостоятельно, так как сообщения ведомств носят рекомендательный характер и не ограничивают его конституционные права на перемещение. "Единственное организационное препятствие – отмена регулярного авиарейса с 8 июля. Мы рекомендуем турагентам, чьи клиенты планировали отправиться в Грузию в ближайшее время, донести до них всю информацию любым доступным способом", - считают в ассоциации.

В АТОР пояснили, что если турист приобрел самостоятельно авиабилеты в Грузию, но не хочет ехать, то необходимо обратить внимание на условия возврата именно этих билетов (тарифы могут быть как возвратными, так и нет), а также обратиться в авиакомпанию с этим же вопросом.

«Тем туристам, чьи поездки в Грузию запланированы на осень или зиму не стоит торопиться с аннуляциями туров. У клиентов есть право расторгнуть договор о реализации турпродукта в том числе и в судебном порядке, в любой момент. В то же время рекомендации Ростуризма продиктованы ситуацией, которая сейчас происходит в стране и которая может носить временный характер», - заключили в АТОР.

Общественные выступления в связи с приездом российской делегации на заседание парламента Грузии начались в Тбилиси 19 июня и переросли в беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией в грузинской столице пострадали 240 человек. После этого ситуационно-кризисный центр МИД РФ опубликовал в Twitter рекомендации российским гражданам о необходимости проявлять бдительность и избегать массового скопления людей в Грузии в связи с акциями протеста в Тбилиси.

Вечером в пятницу, 21 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию. Правительству РФ поручено принять меры по обеспечению возвращения в РФ российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

Указ принят президентом "в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще