Новости 16 мая 2016 г. 15:52

АТОР ожидает увеличения числа иностранных туристов в России в 2016 году

МОСКВА. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Приморский край в первом квартале 2016 года приехало на 80% иностранных туристов больше, чем годом раньше, такую динамику роста можно назвать беспрецедентной, сообщила на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Это беспрецедентная динамика. Основной прирост произошел за счет китайских и корейских туристов, которых стало больше на 60%. Но есть и туристы из Германии, их стало больше на 8%. Пример только одного региона показывает, насколько интересна наша страна для иностранных туристов, поэтому и в этом году мы ожидаем увеличения спроса", - сказала она.

М.Ломидзе добавила, что в Россию также растет число туристов из Ирана и Испании.

"В прошлом году существенно вырос спрос на туры в Россию на испанском рынке. Мы думаем, что в этом году будет такая же картина. Из Ирана в прошлом году были поставлены прямые рейсы в Санкт-Петербург, Москву и Сочи. По иранским данным, спрос на туры в Россию увеличился на 100%, по нашим – на 60% из-за разных методик подсчета", - сообщила она.

По данным Росстата, в 2015 году Россию с целью туризма посетили около 3 млн иностранцев. Чаще всего это были туристы из Китая (677 тыс.), Германии (358 тыс.) и США (165 тыс.). Турпоток вырос на 13,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще