Новости 14 ноября 2022 г. 13:51

AZUR air запустила единственный в РФ полнопилотажный тренажер Boeing 757/767

МОСКВА. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания AZUR air запустила собственный полнопилотажный тренажер Boeing 757/767 - первый и единственный в России для воздушных судов этих типов, сообщили в пресс-службе компании.

Тренажер установлен в учебном центре AZUR air, который расположен на территории "Внуковского авиаремонтного завода №400", уточнил представитель компании.

По словам гендиректора AZUR air Евгения Королева, ранее пилоты компании тренировались за рубежом - наличие собственного тренажера позволит сократить расходы на их обучение. "Но, что важнее, мы сможем самостоятельно контролировать процесс подготовки. Несомненно, это положительно скажется на уровне безопасности полетов", - заявил Королев, слова которого передал представитель перевозчика.

В беседе с журналистами Королев отметил, что тренажер был поставлен компании "со вторичного рынка" до февраля 2022 года (когда против авиаотрасли РФ были введены западные санкции). Сумму инвестиций в проект он не назвал, но уточнил, что окупить их планируется за 3-4 года. Тренажером смогут пользоваться пилоты не только AZUR air, но и других авиакомпаний. В планах AZUR air запустить еще минимум один тренажер, но для какого типа самолета, пока не решено.

Boeing 757 производился с 1981 по 2004 гг. Коммерческая эксплуатация Boeing 767 началась в 1982 году, на данный момент выпускается только грузовая версия этого самолета.

По данным Росавиации, на конец сентября в парках российских авиакомпаний было всего 20 Boeing 757 (10 - у AZUR air, 4 - у приостановившей деятельность Royal Flight, 5 - у грузовой "Авиастар-Ту" и один - у грузового "Ерофея") и 15 Boeing 767 (10 - у AZUR air, по 3 - у Royal Flight и "ЮТэйр".

Помимо этих типов самолетов, AZUR air эксплуатирует по одному Boeing 737 и 777. Пилоты 737, по словам Королева, проходят подготовку на тренажерах в РФ, для 777 - "могут проходить тренировки за рубежом". Однако, по его словам, некоторые из зарубежных тренажерных центров уже начали отказывать российским компаниям, так как это "привлекает к ним определенное внимание".

AZUR air выполняет рейсы по заказу туроператоров, стратегическим партером является Anex Tour, с которым компания аффилирована через ООО "Ван2Флай". По данным Росавиации, в 2021 году AZUR air перевезла 3,7 млн человек, став восьмой по пассажиропотоку авиакомпанией РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще