Новости 6 сентября 2022 г. 08:17

Бачин: объекты туринфраструктуры не достроят, если власти ухудшат условия льготного кредитования

Бачин: объекты туринфраструктуры не достроят, если власти ухудшат условия льготного кредитования
озеро Беле, Хакасия. Фото: ТИЦ Хакасии

ВЛАДИВОСТОК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Инвесторы крупных объектов инфраструктуры в сфере туризма не смогут завершить строительство, если Минфин изменит условия льготного кредитования, сообщил во вторник генеральный директор компании "Васта Дискавери", инвестор многих крупных туристических проектов Сергей Бачин, выступая на профильной сессии ВЭФ-2022.

Он напомнил, что в России два года действует постановление правительства №141, в рамках которого субсидируется процентная ставка по кредитам на строительство крупных отелей, и "у туристической отрасли появился относительно дешевый капитал".

"Сейчас постановление работает и требует тонкой настройки. Но что мы слышим в реальности? Что его хотят, что называется, наоборот, загрубить. У банков есть диапазон процентных ставок от 3 до 5%. Сейчас мы слышим, что Минфин разрабатывает замечания к этому постановлению, что 5% - и точка. Выясняется, что нет бюджета на следующий год или год после следующего, и Ростуризму, чтобы выполнять свои условия, надо куда-то ходить и что-то выпрашивать или выбивать", - рассказал Бачин.

По его словам, главным принципом взаимодействия государства с инвесторами, должен быть принцип стабильности.

"Нельзя отправляться в путь и через два года менять условия работы. И в этом смысле нам кажется, что судьба 141 постановления – очень важный сигнал отрасли. Если это постановление будет живым, наполненным деньгами, и не будет ухудшать условия для текущих и будущих проектов, то это отличный сигнал. Если оно постепенно начнет деградировать, то как относиться ко всем другим преференциональным режимам? Они все могут деградировать", - отметил инвестор.

Он напомнил, что за рубежом аналогичные проекты реализуются под 1-2% годовых десятилетиями. И в России в сельском хозяйстве льготные кредиты выдаются под 1,75% годовых, и никто не обсуждает, что это можно изменить.

"А в туристической отрасли мы только-только сделали первые один-два шага и уже обсуждаем: дайте посмотрим, туротрасль уже такая жирная, на ногах стоит, давайте 5%, а потом может быть 7% или еще что-то придумаем. Это неправильно. По тем проектам, что мы уже получили деньги от ВЭБА под 3,51% годовых, мы только на строительной фазе находимся, еще даже не построили. И мы даже достроить не сможем, если нас сейчас начать подбрасывать наверх", - подытожил Бачин.

Глава Ростуризма Зарина Догузов поддержала инвестора.

"Хочу Сергея Викторовича поддержать по процентной ставке. Со стороны Ростуризма подтверждаю, что сегодня это самый востребованный инструмент поддержки инвестиций в туризм. Ни один крупный капиталоемкий проект без льготного кредитования реализовываться в те сроки, которые нам нужно, не будет. Действительно сегодня речь идет о том, чтобы зафиксировать 5%. Мы настаиваем, что нужно оставить те условия, которые были изначально – диапазон 3-5%. Полностью поддерживаю, что государство, когда что-то обещает, должно свои обещания выполнять. Мы бизнесу обещали 3-5%. Предлагаю на этом настаивать", - заявила она.

Ростуризм в 2021 году запустил программу льготного кредитования крупных гостиничных проектов в сфере туризма. Кредиты можно получить на строительство или реконструкцию отелей категории не менее 3* с числом номеров не менее 120, а также санаториев. По условиям программы, инвесторы обращаются для получения льготных кредитов на создание объектов туристской инфраструктуры в уполномоченные банки, которые после проверки условий реализации проектов направляют заявки в Ростуризм. В 2021 году были отобраны первые 38 проектов для реконструкции и создания гостиниц на 14 тыс. номеров, часть из них будет введена в строй в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще