Туризм / Новости 8 декабря 2025 г. 10:44

Более 120 исторических памятников выявлено в труднодоступном селе Ингушетии

Магас. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - В башенном комплексе "Гарак" в горной Ингушетии обнаружены неучтенные наукой склепы и древние стелы, сообщили "Интерфаксу" в республиканском правительстве.

"Специалисты выявили 122 новых исторических памятника в башенном комплексе "Гарак", они обнаружены в труднодоступной местности", - сказал представитель кабинета министров.

По словам собеседника агентства, речь идет о боевых и жилых башнях, склепах и древних стелах.

Задействованные властями в этой работе представители проектной компании "АСМ Групп" подали заявления в комитет по охране объектов культурного наследия для включения находок в единую электронную базу памятников Ингушетии для их юридической защиты.

Как сообщал ранее глава республики Махмуд-Али Калиматов, в регионе восстановлено 180 исторических объектов, а до конца года будут завершены работы ещё на 40. Параллельно продолжаются исследования и реставрация на территории древнего христианского храма Тхаба-Ерды и боевого комплекса Вовнушки.

В Джейрахском районе Ингушетии с 2023 года ведётся масштабная работа по реконструкции башенных комплексов. В минувший четверг там открыли восстановленный памятник архитектуры Кели III-VIII веков - одну боевую и четыре жилых башен, которые занимают особое место в истории края.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ