Туризм / Новости 12 февраля 2026 г. 18:42

Более 318 млн рублей направят в 2026 году на развитие туризма в Ставропольском крае

Пятигорск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ставропольского края планируют в 2026 году проведение крупных событийных мероприятий и модернизацию ряда туристических объектов, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

Более 318 млн рублей направят в 2026 году на развитие туризма в Ставропольском крае. Фото. Лермонтовская галерея - первое здание в городе, построенное из металла и стекла. ©
Лермонтовская галерея - первое здание в городе, построенное из металла и стекла. © "Интерфакс". Наталья Голянова

"Общий объем финансирования в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" в Ставропольском крае в этом году превышает 318 млн рублей, из них 315 млн рублей - средства федерального центра", - говорится в сообщении.

В частности, средства пойдут на поддержку крупных мероприятий с посещаемостью свыше 10 тыс. человек.

Кроме того, более 130 млн рублей направят на развитие туристического кода центров городов, в том числе создание "умной" навигации, комфортной среды для туристов с детьми и маломобильных групп населения.

Более 23 млн рублей инвестируют в модернизацию туристических объектов, обустройство экологических троп, строительство круглогодичных бассейнов, организацию пунктов проката и создание аудиогидов.

На создание модульных некапитальных средств размещения выделено 91 млн рублей, за счет чего планируется ввести 61 номер в одной из локаций региона.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ