Новости 11 мая 2018 г. 13:03

Более $44 тысяч собрали британцы на лечение туристки, сломавшей позвоночник в ДТП на Пхукете

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более $44 тыс. собрали жители Великобритании на лечение туристки, сломавшей позвоночник в ДТП на острове Пхукет в Таиланде, сообщает в пятницу Phuket News.

Сейчас п. 1 ст. 601 ГК РФ (Договор пожизненного содержания с иждивением) оговаривает, что получатель ренты передает свой жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется пожизненно содержать гражданина. По новым правилам плательщиком ренты смогут стать не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели (ИП) и некоммерческие организации (НКО), говорится в законопроекте, с которым ознакомился "Интерфакс".

"Изменение связано с отсутствием возможности обеспечить необходимый контроль за деятельностью коммерческих организаций в рассматриваемой сфере", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. В случае неоднократного непредставления НКО в установленный срок сведений, предусмотренных законом, Минюст вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации. "Таким образом, осуществление контроля за деятельностью некоммерческих организаций в сфере рентных отношений позволит обеспечить больший уровень защиты прав граждан старшего поколения", - отмечают разработчики.

Чаще всего плательщиками ренты выступают родственники, друзья или соседи пожилого человека, рассказал "Интерфаксу" партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов. "Родственники таким образом решают будущие вопросы наследства, а друзья и соседи, в основном, защищают одиноких пенсионеров от "черных риелторов". Поправки исключают возможность создания различных пирамид, что логично, ведь подобная деятельность - это прежде всего помощь, и она, как правило, не направлена на получение выгоды", - считает юрист.

В то же время Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства указывает, что законопроект не гарантирует защиту от злоупотреблений со стороны физических лиц. "Анализ судебной практики показывает, что имущество под выплату ренты зачастую приобретают именно граждане, причем во многих случаях не имеющие статуса ИП. (Это) ограничение их не коснется", - говорится в отзыве, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект также уточняет вопросы государственной регистрации договора об отчуждении недвижимости под выплату ренты. Положения 584 ст. ГК РФ (Форма договора ренты) не применяются к договорам, заключенным после 1 марта 2013 года. Поэтому из этой статьи исключат обязанность регистрировать договор об отчуждении недвижимости под выплату ренты.

Вместе с тем, в 586 ст. ГК РФ (Обременение рентой недвижимого имущества) появится новый абзац. "Обременение рентой недвижимого имущества подлежит госрегистрации. В единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносятся сведения о виде ренты (постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением) и о сроках ее выплаты", - говорится в законопроекте.

Ст. 596 ГК РФ (Получатель пожизненной ренты) дополнят новым пунктом. "В случаях, когда договором пожизненной ренты предусматривается передача недвижимого имущества за плату, (ее) размер должен составлять не менее 20% от кадастровой стоимости (недвижимости), а в случае ее отсутствия - от рыночной стоимости такого имущества", которую определит независимый оценщик, отмечается в документе.

Поправки в ГК РФ в части совершенствования правового регулирования рентных отношений разработаны по поручению президента от 9 сентября 2014 года для защиты прав граждан пожилого возраста, говорится в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще