Новости 16 апреля 2024 г. 11:19

Буферную зону "Красноярских столбов" закрыли из-за опасности встретить медведя

Красноярск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Национальный парк "Красноярские Столбы" на неопределенный срок закрыл для посетителей буферную зону и не выдает пропуски в район диких скал, чтобы обезопасить туристов от встречи с медведями, сообщает пресс-служба нацпарка.

"Для безопасности посетителей с 15 апреля в нацпарке вводится запрет на посещение буферной зоны. Госинспекторы обрабатывают данные с фоторегистраторов в зоне особой охраны и заповедной зоне. Фотоловушки установлены специально для мониторинга за хищником", - цитирует пресс-служба заместителя директора по охране национального парка Ивана Кириллова.

Отмечается, что в рекреационной зоне парка следов медведя пока не замечено, но жители уже видели следы в пригороде Красноярска, поэтому на территории Столбов активность хищника ожидается со дня на день.

По данным нацпарка, обычно самцы выходят из берлоги с 15 по 20 апреля. Медведицы с медвежатами просыпаются - к 10-м числам мая.

Рекреационную зону туристам посещать можно, но рекомендуется делать это днем, при этом не ходить по лесным тропам в одиночку, не оставлять после себя пищевые отходы.

Рекреационная зона, открытая для свободного посещения, занимает 4,8 % национального парка (2,26 тыс. га). Буферная зона (зона особой охраны), доступ куда разрешен только по пропускам, занимает 5,6 % площади парка (2,64 тыс. га). Основная же часть "Красноярский Столбов" (89,6 % площади, 43,16 тыс. га) - это закрытая для туристов заповедная зона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще