Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС – В России работают над тем, чтобы избежать перепрофилирования детских лагерей, регионы занимаются восстановлением таких объектов, сообщил в понедельник зампред правительства Дмитрий Чернышенко.
"Ключевой вопрос, который обсуждали в том числе и с депутатами Государственной Думы, это недопущение перепрофилирования детских лагерей. Совместно с Росреестром выявляем такие объекты и отдельно с регионами занимаемся их восстановлением", - сказал он на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.
Как отметил Чернышенко, приоритетом детского отдыха являются комфорт и безопасность.
"Минпросвещения, МЧС, Минздрав, Роспотребнадзор с регионами проводят соответствующую работу и 21-22 апреля во всех образовательных организациях прошли комплексные учения по антитеррористической защищенности", - рассказал вице-премьер.
Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор контролирует детские лагеря на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям: проверяется качество питьевой воды, исправность оборудования пищеблоков, здоровье сотрудников, меню и режим дня.
Он также напомнил, что с 1 сентября прошлого года действует обновленный порядок медицинского обслуживания в детских лагерях.
"Уточнен табель оснащения медицинского пункта, перечень лекарственных препаратов, и теперь дети с хроническими заболеваниями могут использовать свои медицинские приборы под контролем медперсонала. Также расширен перечень специалистов, которые могут работать в лагерных медпунктах", - пояснил Чернышенко.
В апреле Чернышенко заявлял, что у каждого лагеря должна быть программа воспитания и актуальный сайт в интернете. Также он попросил все регионы взять на контроль вопрос актуализации региональных реестров.
Ранее он сообщил, что всего летом в детских лагерях РФ отдохнут более 5,75 млн детей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Туроператоры сообщили о снижении спроса на отдых в Сочи на 20-30%
Турецкий шеф-повар показала, как готовить менемен и симиты для традиционного завтрака
"Аэрофлот" с 20 июня возобновит рейсы между Петербургом и Владивостоком