Новости 8 сентября 2016 г. 16:29

Четыре региона Юга России договорились о сотрудничестве в экономике и туризме

Четыре региона Юга России договорились о сотрудничестве в экономике и туризме
памятник вобле, Астрахань. Фото: vizitastra.ru

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыкии подписали соглашение о сотрудничестве, которое охватывает сферы экономики, туризма, развития физкультуры и спорта, реализации государственной политики в отношении казачества.

памятник вобле, Астрахань
памятник вобле, Астрахань. Фото: vizitastra.ru

В четверг они посетили молодежный образовательный форум "Ростов".

"Объем товарооборота между регионами - участниками соглашения свидетельствует о поступательном движении. Это касается не только товаров и услуг, сегодня почти половину турпотока в здравницы Ставрополья составляют жители Ростовской области. Растет интерес дончан к этнографическим и экологическим турам в Калмыкию. Золотая мечта всех рыбаков Дона - хороший улов в Астрахани. В свою очередь, в 2015 году в Ростовской области отдохнули более 260 тыс. жителей Южного федерального округа - на 4% больше, чем в предыдущем году", - сказал после церемонии подписания договора губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он подчеркнул, что объединение усилий в сфере туризма может сделать субъекты туристическим центром России, представив гостям регионов традиции донского казачества, чеховские и шолоховские места, заповедники Маныча - в Ростовской области, лермонтовские места и здравницы - в Ставропольском крае, Астраханский транспортный узел, который через Россию связывает Европу со странами Западной и Средней Азии, государствами Индийского океана и Пакистаном, колорит Калмыкии с Золотой обителью Будды Шакъямуни и Большим Ялшатинским озером, сравнимым по лечебным свойствам с Мертвым морем.

"Соглашение не случайно подписано на форуме молодежи, в котором принимают участие представители регионов ЮФО и Ставрополья. Нужны усилия, талант и энергия молодых, объединенных общей идеей, готовых работать над её реализацией", - подчеркнул В.Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще