Астрахань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Рейсы в Москву являются самым востребованным направлением у жителей Астраханской области, на них приходится около 75% от общего пассажиропотока аэропорта "Астрахани" (находится под управлением холдинга "Новапорт"), сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на заместителя генерального директора холдинга Сергея Дмитриева.
Из Астрахани в Москву два рейса в день выполняет авиакомпания "Победа" и еще два - "Аэрофлот". Вместе с тем, по словам Дмитриева, этого недостаточно, поэтому данное направление необходимо развивать.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на встрече с гендиректором "Аэрофлота" Сергеем Александровским договорились увеличить количество рейсов в Москву с двух до четырех раз в день при условии сохранения высокого спроса.
В сообщении также говорится, что рассматривается вопрос о возобновлении рейсов Москва - Астрахань - Москва авиакомпанией S7 Airlines.
В пресс-службе подчеркнули, что помимо Москвы, планируется развивать и другие направления.
"Планируется развитие региональных направлений маршрутной сети согласно заключенному соглашению с компанией Red Wings. Иностранный перевозчик - авиакомпания AZAL подтвердил заинтересованность в возобновлении регулярного сообщения Астрахань - Баку после снятия ограничений", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как сообщалось, в январе-ноябре 2025 года АО "Международный аэропорт Астрахань " обслужило 735 тыс. 454 пассажира, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. География полетов насчитывала 9 направлений, рейсы по которым выполняли 9 авиакомпаний. Самыми популярными направлениями, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, стали Сочи, Уфа и Минеральные Воды.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Россиянка зайцем прилетела из Нью-Йорка в Милан
AZUR air корректирует рейсы на Мальдивы из-за закрытия неба над Ираном
АТОР: около 50 тысяч российских туристов, по предварительной информации, находятся в ОАЭ
Аэропорты Дубая возобновят работу 2 марта в ограниченном режиме