Новости 29 мая 2019 г. 15:25

Детеныш редкого сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке

Детеныш редкого сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке
такин. Фото: moscowzoo.ru

МОСКВА. 29 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Детеныш редкого сычуаньского такина родился в Московском зоопарке, его назвали Аю, сообщает в среду пресс-служба парка.

такин
такин. Фото: moscowzoo.ru

«Детеныш редкого вида парнокопытных - сычуаньского такина - появился на свет в Московском зоопарке. Рождение такина - радостное и значимое событие, поскольку эти копытные достаточно редко встречаются в коллекциях европейских зоопарков, особенно сычуаньский подвид. Малыш получил красивое имя Аю, его мать зовут Ру, а отца Кракен. Полюбоваться на группу такинов можно в просторном вольере, расположенном на старой территории зоопарка», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе парка, детеныш весит 10 килограмм. Такого же размера, что и взрослые особи, Аю достигнет к трем годам. «Маленький такин уже начал пробовать взрослую пищу - ивовые и бамбуковые ветки, сено, траву, специальные комбикорма, однако, больше всего ему нравятся сладкие яблоки и мюсли. Пока что он все еще ест питательное материнское молоко, но к полугоду он уже полностью перейдет на тот рацион, что и остальные члены группы», - добавили представители зоосада.

По словам директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, впервые такины появились в парке в 2009 году. «За прошедшие 10 лет нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для этих животных и добиться их регулярного размножения. Полученные детеныши в возрасте от трех лет отправляются в ведущие зоопарки России и Европы», - рассказала она.

В дикой природе такины встречаются в горных регионах Индии, Китая, Непала, Тибета, а также в восточной части Гималаев. Естественная популяция вида ежегодно сокращается, прежде всего, из-за уничтожения кормовой среды и привычных мест обитания такинов. Чтобы защитить копытных от угрозы исчезновения и создать их стабильную резервную популяцию, уже многие годы ведется Европейская племенная книга (ESB).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще