Туризм / Новости 5 февраля 2026 г. 12:15

Диск от английского пулемета Льюиса обнаружили в ингушской башне

Магас. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - В ходе археологических раскопок в ингушском башенном комплексе Нижний Пуй, где скрывался Серго Орджоникидзе, обнаружен диск от английского пулемета Льюиса, сообщили "Интерфаксу" в республиканской школе каменщиков-реставраторов "Наследие".

"В начале 1919 года башенном комплексе Нижний Пуй скрывался Григорий Орджоникидзе. Партийная кличка - Серго. Там он занимался поставками оружия из Грузии для революции. Фактически именно там находился штаб Северо-Кавказского революционного округа, а сам Пуй стал одной из ключевых точек отсчета революционного движения на Северном Кавказе", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, диск от английского пулемета Льюиса - прямое материальное свидетельство тех событий.

"Если вы помните фильм "Белое солнце пустыни", там был тот самый тяжелый пулемет с массивным, толстым стволом. Это и есть пулемет Льюиса, и именно диск от такого оружия мы нашли в Нижнем Пуе", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что весной 2026 года в Нижнем Пуе готовится к открытию музей Гражданской войны на Северном Кавказе. Найденный экспонат смогут увидеть посетители музея.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ