Туризм / Новости 11 марта 2026 г. 18:06

Эксперимент по засыпанию одного из пляжей Анапы чистым песком завершится в ближайшее время

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС – В ближайшее время завершится эксперимент, в рамках которого один из загрязненных в 2025 году мазутом пляжей Анапы будет засыпан чистым песком, после чего Роспотребнадзор сможет дать оценку этой работе, сообщил в среду президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

Эксперимент по засыпанию одного из пляжей Анапы чистым песком завершится в ближайшее время. Фото. Работы по отсыпке чистого песка на пляже Miracleon Beach вблизи поселка Витязево Краснодарского края. © РИА Новости. Виталий Тимкив
Работы по отсыпке чистого песка на пляже Miracleon Beach вблизи поселка Витязево Краснодарского края. © РИА Новости. Виталий Тимкив

"Прошлый год был очень тяжелый для Анапы. Там загрузка отелей где-то была в районе 40% с копейками. По большому счету, это отрицательные финансовые результаты у всех. То есть надо понимать, что бизнес в прошлом году выживал за счет денег, которые достали из кармана собственники объектов размещения или просто из каких-то прошлых доходов людям выплатили зарплату", - сказал он на тренд-сессии в рамках выставки MITT.

По словам Уманского, сейчас курорт ждет главной позитивной новости, что пляжи откроют.

"Но при этом я могу сказать совершенно точно, что официально Роспотребнадзор уже заявил, что море соответствует всем нормативам. То есть купаться можно. Вот мы сейчас ведем речь только о пляжах. Насколько они соответствуют заявленным требованиям Роспотребнадзора. Все это время проводилась очистка. Сейчас проводится эксперимент на одной из территорий в Анапе по насыпке чистого нового песка, который вот должен в ближайшее время завершиться, и должна быть оценка Роспотребнадзора дана этому пляжу соответственно", - добавил Уманский.

Он подчеркнул, что турбизнес в Анапе очень рассчитывает на то, что все-таки в этом году сезон состоится.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в селе Витязево на тестовом участке протяженностью в один километр арендатор пляжа начал отсыпку дополнительного слоя чистого песка толщиной не менее 50 сантиметров. Песок завозится с карьера и максимально схож по составу с оригинальным. Он также предложил открыть для купания галечные пляжи курорта.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 4 февраля заявила, что пока пляжи Анапы недостаточно очищены, чтобы можно было разрешить купание на них детям, но выразила надежду, что к летнему сезону эта работа успешно завершится.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax