Новости 16 апреля 2024 г. 16:22

Фестиваль к 125-летию Набокова пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В Петербурге пройдут выставки, экскурсии и фестиваль в честь 125-летия со дня рождения Владимира Набокова, сообщила журналистам во вторник первый проректор Санкт-Петербургского госуниверситета Елена Чернова.

"В этом же году отмечается 125-летие со дня рождения великого русского писателя Владимира Набокова, чей музей находится в Санкт-Петербургском государственном университете. Музей Набокова является единственным в мире музеем (этого - ИФ) писателя. Он расположен в доме на Большой Морской, где жил Набоков. Он очень часто в своих произведениях описывал этот дом", - сказала Чернова.

По ее словам, музей обладает коллекцией в 3,5 тысячи предметов, среди которых есть личные вещи писателя и обширная коллекция книг. Кроме того, в музее представлены уникальные коллекции бабочек (Набоков был энтомологом - ИФ).

"Музей посещают примерно 8 тысяч человек в год. В этом году мы рассчитываем, что эта цифра будет существенно превышена", - отметила Чернова.

Как сообщил директор музея Набокова Андрей Аствацатуров, с начала года запущен цикл лекций о творчестве Набокова. Например, 24 мая состоится лекция, посвященная набоковским экранизациям.

"Кроме того, у нас будут проходить две выставки. 24 апреля у нас будет открыта выставка "Мода языком Набокова". Будут представлены костюмы и платья той эпохи вместе с цитатами из произведений Набокова. 25 апреля у нас откроется выставка "Искусство жить дома", - отметил директор музея.

По его словам, выставка художницы Веры Петровской посвящена идеям и внутреннему миру писателя. 26 апреля музею подарят литературный альманах "Грани", который был издан в 1922 году.

Кроме того, в юбилей Набокова будет выпущена марка, а 22 апреля состоится ее торжественное гашение.

Как сообщила директор Музея-усадьбы "Рождествено" Ирина Авикайнен, в честь юбилея писателя пройдет фестиваль. Она напомнила, что здание музея находится на реставрации, однако его сотрудники работают.

"Набоковский фестиваль мы мечтали провести долгие годы. Мы очень хотели создать мероприятие, которое бы позволило привлечь к имени Владимира Набокова, прежде всего, молодежную аудиторию. Изначально мы планировали просто провести студенческую конференцию, но задумка вылилась в полноценный фестиваль", - сказала Авикайнен.

По ее словам, 21 апреля в "Рождествено" пройдет открытие фестиваля. На площадке Международного центра реставрации уже идет выставка "Три детства, три семьи", которая посвящена Набокову, Николаю Рериху и Николаю Римскому-Корсакову.

Кроме того, подготовлена театральная студенческая программа "Тень русской ветки", проектная лаборатория "Придумай музей", а также экскурсия. Также состоится семинар "Пространство Набоковых: дизайн и архитектура музея".

В рамках фестиваля в Зоологическом музее пройдет круглый стол "Набоков. Насекомые в культуре" в память о том, что писатель занимался энтомологией.

В день рождения Набокова, 22 апреля, в Зоологическом музее состоится лекция "От аристократического хобби к профессиональной энтомологии: пример великого князя Николая Михайловича и его коллекции". В Европейском университете пройдет открытая кураторская лаборатория "Фотографическое наследие Набоковых: кураторские практики". Кроме того, в Пушкинском доме 23 апреля пройдут экскурсия, научная конференция и проектная лаборатория, посвященные юбилею.

По словам Авикайнен, осенью планируется создать вселенную "Набоковские земли" в 3D-формате.

"Панируем показать все наши усадьбы, показать, как литературное творчество пересекается с реальной историей, с реальным пространством", - сказала директор музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще