Новости 19 октября 2017 г. 13:07

Филиал музея "Фанагория" в Сочи готов принимать первые экспонаты

Филиал музея "Фанагория" в Сочи готов принимать первые экспонаты
музей. Фото: Имеретинский

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Помещение филиала историко-археологического музея античной культуры "Фанагория" на курорте "Имеретинский " в Сочи отремонтировано и готово принимать первые экспонаты, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе курорта.

музей
музей. Фото: Имеретинский

Помещение музея площадью 200 кв. м отремонтировано и оформлено сервисными службами курорта. Его первыми экспонатами станут около 200 артефактов античной культуры, найденных при раскопках городища и некрополя Фанагория на территории Таманского полуострова.

В экспозицию войдут предметы, которые будут представлены широкой публике впервые. Среди самых интересных экспонатов – крупнейшая из известных науке мраморная плита с царским знаком (тамгой) боспорского царя Савромата II, фрагмент амфоры с изображением эпизода Троянской войны, привезенной в Фанагорию из Малой Азии в VI в. до н.э., а также предметы быта, украшения, образцы античного искусства и зодчества.

Фанагория была основана в середине VI в. до н.э. греческими переселенцами из Теоса (территория современной Турции). Город был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования – Боспорского царства, одним из важнейших городов Хазарского каганата. В X веке нашей эры был навсегда покинут жителями. Общая территория города с учетом затопленной морем части составляет около65 гектаров. Регулярные археологические раскопки в Фанагории ведутся с 1936 года, при этом на сегодняшний день исследовано не более 2% территории города.

Известный российский режиссер Тигран Кеосаян и тележурналистка Маргарита Симонян подарили курорту "Имеретинский" оливковое дерево. Растение, срок жизни которого может составить до 2000 лет, было посажено на площадке перед зданием будущего музея. Вместе с генеральным директором ООО "Имеретинский сервис" Дмитрием Матусом гости первыми осмотрели территорию будущей экспозиции.

"Очень хорошо, что территория бывшей олимпийской деревни продолжает развиваться, что здесь появится музей. Когда он откроется, я с удовольствием приведу сюда детей", - рассказала М.Симонян.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще