Новости 17 марта 2022 г. 12:15

Гонконгская Cathay Pacific начала облетать воздушное пространство РФ

МОСКВА. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific при выполнении рейсов в Европу начала облетать воздушное пространство РФ, свидетельствуют данные сервиса FlightRadar24.

Еще 13 марта, выполняя рейс из Гонконга во Франкфурт (Германия), самолет Cathay Pacific летел через Монголию и Россию. В четверг, согласно FlightRadar24, траектория этого же рейса была построена через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию.

В Cathay Pacific подтвердили эти данные. "В настоящее время мы не летаем через воздушное пространство России", - говорится в заявлении компании, которое цитирует Bloomberg. "Мы регулярно пересматриваем маршруты наших рейсов внутри компании, а также с учетом информации, предоставленной внешними сторонами", - сказано в заявлении.

Ранее на фоне введения антироссийских санкций облетать РФ начали Korean Air, Japan Airlines и All Nippon Airways.

Так называемые транссибирские маршруты над Россией иностранные перевозчики традиционно использовали для сокращения продолжительности и себестоимости рейсов между Европой и Азией. За это РФ с 1970-х годов взимает с них роялти, большую часть которых получает "Аэрофлот". Часть суммы достается Росавиации на поддержку летных училищ.

После начала военной операции РФ на Украине авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков. Росавиация ввела зеркальные ограничения для перевозчиков этих государств: речь идет как о рейсах в/из России, так и транзитных полетах через воздушное пространство страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще