Новости 10 февраля 2022 г. 17:11

Горнолыжный комплекс в Хибинах планирует через 5 лет увеличить турпоток до 1 млн человек

КИРОВСК (МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ). 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит", входящего в группу "ФосАгро") в Кировске (горы Хибины, Мурманская область) планирует через пять лет расширить возможности комплекса, сделать его всесезонным и увеличить турпоток до 1 млн человек в год, сообщил журналистам директор ГК Антон Ставенко.

"Мы вместе с одной компанией делаем мастер-план по развитию курорта с планом застройки на пять лет. В прошлый зимний сезон курорт принял 245 тыс. гостей. Соответственно, при увеличении гостиничного фонда, запуска летней эксплуатации, мы рассчитываем до 1 млн туристов принимать", - рассказал Ставенко.

Таким образом, турпоток ГК может вырасти в четыре раза.

Предполагаемую сумму инвестиций Ставенко не назвал, отметив, что "будет господдержка, участие "ФосАгро", есть планы по привлечению частных инвесторов".

По словам Ставенко, сейчас в пиковые моменты, в высокий сезон, "Большой Вудъявр" принимает до 5,5-6 тыс. гостей в день.

Для развития курорта потребуется развитие сервисной службы, расширение парковок, фуд-корта, увеличение количества специализированного персонала, включая спасателей.

"В скором будущем появится канатная дорога на Северном склоне и гондольно-канатная дорога на Южном склоне. Это увеличит пропускную способность", - добавил он.

Общая протяженность трасс "Большого Вудъявра" составляет 30 км, перепад высот превышает 600 метров.

Ранее глава администрации Кировска Юрий Кузин сообщил журналистам, что турпоток в Хибинах в 2021 году составил 245 тыс. человек (турпоток всей Мурманской области в 2021 году составил 450 тыс. человек - ИФ).

Кировск - моногород, градообразующее предприятие - Кировский филиал АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро").

При этом Кировск - одно из ключевых мест притяжения в Мурманской области для туристов, которые увлекаются зимними видами спорта, походами, альпинизмом.

Ключевыми горнолыжными комплексами Хибин являются "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит") и "Кукисвумчорр". Горнолыжный сезон в Хибинах при обычных обстоятельствах начинается в ноябре и завершается в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще