Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС – Госдума РФ приняла законопроект о внесении изменений в сферу регулирования туристкой деятельности, в рамках которого скорректирован порядок предоставления туроператорами сведений в единую информационную систему "Электронная путевка".
Законопроект принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании нижней палаты парламента во вторник.
Как отмечает "Парламентская газета", туроператор сможет передавать данные в систему в срок до 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором был реализован туристский продукт, но не позднее даты начала путешествия в соответствии с договором о реализации туристского продукта.
Согласно действующему законодательству, туроператор обязан вносить в "Электронную путевку" информацию о проданном турпродукте не позднее 15 числа следующего за продажей месяца и не позднее, чем за 24 часа до начала оказания услуг.
С 15 ноября для туроператоров и турагентов стала обязательной передача данных обо всех параметрах каждого организованного тура за рубеж в государственную информационную систему электронных путевок. Туроператоры по внутреннему туризму должны будут начать передавать данные обо всех реализованных турах в систему с 1 сентября 2024 года.
Порядка 14 млн российских туристов путешествовали за рубеж в 2025 году
Воздушным шоу парапланеристов отметят начало горнолыжного сезона в Домбае
Выставка в Новгородском кремле расскажет о мифических животных на Руси