Туризм / Новости 12 декабря 2025 г. 14:55

Иностранные туристы оформили 1,2 млн электронных виз в Россию с августа 2023 года

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Иностранные туристы оформили 1,2 млн электронных виз в Россию с момента запуска этого механизма 1 августа 2023 года, сообщил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Иностранные туристы оформили 1,2 млн электронных виз в Россию с августа 2023 года. Фото. © РИА Новости. Алексей Даничев
© РИА Новости. Алексей Даничев

"Для развития въездного туризма есть три основных точки, в которые необходимо направлять усилия. Первая, и она, наверное, самая сложная, это глобальное понятие инфраструктуры – авиарейсы, пункты пропуска, дороги, поезда и так далее. В этом же пункте визовая инфраструктура, которая позволяет иностранцам быстро, безбарьерно приехать в Россию. Это электронная виза и групповые безвизовые поездки. Порядка 1,2 млн туристов приехали с момента перезапуска электронной визы", - сказал он в пятницу на пленарном заседании "Новая архитектура въездного туризма в России в рамках программы "Открой твою Россию".

Как отметил Вахруков, в России поэтапно идет работа по отмене виз со многими странами.

"Из последнего – Саудовская Аравия. Соглашение подписано, но в силу пока еще не вступило, осталось пару месяцев и тоже заработает", - подчеркнул Вахруков.

По словам замминистра, для развития въездного туризма также необходимо проработать платежные механизмы.

"Есть реализованное решение, которое благодаря нашим крупным кредитным организациям сегодня работает во многих странах. Мы рассчитываем, что неудобство, с которым сталкиваются иностранцы в России, будет преодолено за следующий год", - сказал он.

Кроме того, Вахруков обратил внимание на третий важный пункт – формирование туристических продуктов.

"Давайте будем откровенными, здесь мы находится еще в самом начале пути. И не с точки зрения того, что у нас мало хорошего контента или красивых мест, а с точки зрения готового продукта. Его упаковки в виде понятной технологической карты, где мы видим узкие места, где понимаем емкости каждой из аттракций, где понимаем емкость нашей инфраструктуры, которой зачастую не хватает. Инфраструктура продвижения и продаж за рубежом. По сути, мы сегодня не имеем в своей суверенной сетке продаж за рубежом. Это то, над чем нам нужно будет усиленно поработать после формирования турпродукта", - заключил замминистра.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ