Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС – Туристический налог на территории Иркутска будет действовать с 1 января 2026 года, решение об этом приняла городская Дума, сообщает пресс-служба горадминистрации.
"Туристический налог на территории столицы Прибайкалья будет действовать с 1 января 2026 года и составит 1% от стоимости проживания за каждые сутки в гостинице, отеле, хостеле, санатории, доме и базе отдыха, кемпинге. При этом минимальный платеж составит 100 рублей", - говорится в сообщении.
По словам и.о. заместителя мэра - председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Ольги Мартихаевой, в прошлом году областной центр посетили более 306 тыс. российских туристов.
"При проживании в областном центре каждого из них минимум одни сутки, за счет турналога в иркутскую казну может поступать более 30 млн рублей. При трехдневном проживании сумма – более 90 млн. Но это без учета льготных категорий граждан, которые будут освобождены от такой платы", - цитирует Мартихаеву пресс-служба.
К льготным категориям граждан относятся Герои Советского Союза и РФ, участники и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, участники СВО, жители блокадного Ленинграда и осажденных Севастополя и Сталинграда, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды. К ним также отнесены граждане, которые имеют регистрацию на территории Иркутской области, ветераны труда, члены многодетных семей, семей участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий.
В 2026 году размер туристического налога составит 1% от стоимости проживания человека за каждые сутки пребывания в городе, но не менее 100 рублей, в 2027 году – 2%, в 2028 – 3%, в 2029 – 4%, с 2030 года – 5%.
В Иркутске насчитывается более 220 гостиниц, отелей, апартаментов.
С 1 января 2025 года турналог действует в 34 муниципалитетах Иркутской области.
Новогодние праздники в Рязани откроет "Грибная сказка Деда Мороза"
Иностранец пытался провезти в Россию спрятанных в носки голубей
Туроператоры ожидают роста спроса на Шарм-эль-Шейх на фоне удорожания визы в Египет
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле