Новости 15 декабря 2014 г. 16:16

Иск о банкротстве не отразится на деятельности "Тез Тура" - туроператор

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Иск о банкротстве туроператора "Тез Тур", поданный предпринимателем из Казани, никак не отразится на деятельности компании, у ее клиентов и партнеров нет причин для беспокойства, говорится в сообщении пресс-службы туроператора в понедельник.

Как сообщалось ранее, 12 декабря арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Руслана Айдагулова о банкротстве ООО "Компания ТЕЗ ТУР". Дата рассмотрения заявления пока не определена.

"Руслан Айдагулов - турист из Казани, который 29 октября 2013 года отказался от поездки в Дубай и потребовал возврата суммы. 11 августа 2014 года суд постановил выплатить туристу, подавшему иск о возмещении полной стоимости тура, всю сумму за вычетом расходов, фактически понесенных компанией, и плюс компенсацию за моральный ущерб, понесенный истцом. Исполнительный лист был нами получен в пятницу 19 сентября, а уже в понедельник 22 сентября мы перевели денежные средства на указанные реквизиты, - говорится в сообщении туроператора. – Но средства вернулись к нам из-за ошибки в реквизитах. Об этом мы сообщили получателю, то есть сразу после получения информации об отклонении перевода. Получатель подтвердил тот факт, что не получил средства, после чего мы совершили повторный платеж. Средства перечислены, иск должен быть отозван".

Как считает коммерческий директор "Тез Тура" Александр Буртин, велика вероятность, что в иске Р.Айдагулову будет отказано.

"Иск никак не отражается и не отразится на деятельности компании, это частный случай. Нет никаких предпосылок для банкротства компании, средства, о которых идет речь, несущественны и оплачены, и для нас подача иска стала полной неожиданностью. Мы хотим заявить, что у наших клиентов и контрагентов нет никаких оснований для беспокойства. Компания работает в своем обычном режиме", - подчеркивает пресс-служба туроператора.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что подобных исков к турфирмам подается много. Их цель обычно - заставить компанию побыстрее заплатить клиенту по выигранному делу из опасения огласки. В этом случае, как считает И.Тюрина, речь может идти о желании заявителя "прославиться".

Туроператор Tez Tour был основан в 1994 году Александром Синигибским, Александром Буртиным и турецким бизнесменом Левентом Айдыном. Компания является крупнейшим игроком на туристическом рынке России. По данным федерального реестра туроператоров, объем финансовых гарантий Tez Tour составляет 126,9 млн рублей. Компания организует туры по всему миру, в числе направлений, на которых работает Tez Tour: Австрия, Андорра, Болгария, Греция, Доминикана, Египет, Испания, Италия, Китай, Кипр, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Таиланд, Турция, Франция, Шри-Ланка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще