Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС – Правительство в 2025 году выделило более 27 млрд рублей на развитие инфраструктуры для комфортных путешествий туристов по России, включая создание отелей, парков развлечений, горнолыжных курортов, сообщил в понедельник глава кабмина Михаил Мишустин.
"Для развития туризма правительство реализует целый комплекс мер. Это и льготное кредитование инвестиционных проектов, которое предоставляются в рамках профильного нацпроекта. Эти ресурсы идут не только на строительство и реконструкцию современных отелей, парков развлечений, но и на развитие горнолыжных курортов, для чего в прошлом году направили свыше 27 млрд рублей. Дополнительно выделили еще 1 млрд 200 млн рублей для компенсации затрат по льготным обязательствам на создание туристических объектов в регионах", - сказал он в ходе совещания с вице-премьерами.
"Продолжим делать все необходимое для повышения привлекательности этой отрасли для предпринимателей, чтобы по всей стране открывались благоустроенные места отдыха, интересные маршруты, чтобы расширялось предложение услуг для путешественников, туристов всех возрастов", - добавил вице-премьер.
Программа льготного кредитования инвестпроектов в сфере туризма действует с 2021 года.
В России с 2025 года реализуется нацпроект "Туризм и гостеприимство", который будет действовать до 2030 года. Его цель - развитие туристской инфраструктуры и увеличение числа путешествий по стране до 140 млн к 2030 году.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Авиакомпания Nesma Airlines запустит чартеры из Саратова в Хургаду
AZUR air не планирует возвращаться в аэропорт "Домодедово"
Новак: у туротрасли есть значительный потенциал для рывка в производительности труда