Новости 31 марта 2022 г. 16:10

Калининградская область хотела бы попасть в госпрограммы поддержки круизного туризма

КАЛИНИНГРАД. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственные программы поддержки круизного туризма помогли бы Калининградской области повысить интерес россиян к региону, заявил губернатор Антон Алиханов в ходе встречи вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями органов власти и турбизнеса.

"Мы открываем общественное пространство вокруг Политехнического музея. Создана новая территория...", - сказал Собянин.

Он уточнил, что на первом этапе открывается уличный проход и галерея вдоль музея.

"На втором этапе уже будет галерея внутри музея открыта, но она уже и сегодня будет использоваться для прогулок и посещения", - добавил мэр.

Новое пространство свяжет существующие пешеходные маршруты: улицы Никольская, Мясницкая, Рождественка, Маросейка, Покровка с Ильинским сквером, Старой и Славянской площадями, Китайгородским проездом и парком "Зарядье".

Здание Политехнического музея в Москве, построенное в период с 1875 по 1908 год архитекторами Николаем Шохиным и Ипполитом Монигетти, является объектом культурного наследия. В сентябре 2010 года по поручению президента РФ на базе Политехнического музея начался процесс создания музея науки. Реставрационные работы ведутся в соответствии с концепцией, разработанной японским архитектором Джунья Ишигами, которая была выбрана по итогам международного конкурса в 2011 году, и одобрена попечительским советом музея. Экспонаты на время работ переехали на другие площадки.

Работы на фасадах музея начались летом 2014 года, основные работы в здании на Новой площади стартовали в январе 2015 года. Первоначально планировалось, что работы будут завершены в 2018 году, однако из-за технологических сложностей срок их окончания был перенесен на 2020 год. Контроль проводимых на объекте работ осуществляет департамент культурного наследия Москвы, научное руководство - специализированная организация, имеющая лицензию Минкультуры.

После реконструкции площадь музея увеличится до 48 тыс. кв.м за счет перемещения инженерных коммуникаций и строительства новых подземных этажей. Работы по реконструкции и реставрации исторического здания Политехнического музея с 2017 года ведет строительное подразделение финансового института развития ДОМ.РФ – АО "Политехстрой".

Основной объем восстановительных и реставрационных работ был завершен в 2017-2019 годах: отреставрирована кирпичная кладка стен, оконных и дверных проемов, покрыты металлом выступающие части фасадов. Это подоконники, междуэтажные карнизы, воссозданы оконные и дверные блоки, восстановлены элементы лепного декора. Стены фасадов были обработаны специальными составами для защиты от непогоды.

До конца года будет завершена сборка пропускающих свет куполов над Северным и Южным дворами Политехнического музея.

В открытии общественного пространства приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, председатель совета директоров "Первая Грузовая Компания", заместитель председателя попечительского совета Политехнического музея Александр Волошин, председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Наталья Тимакова, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, председатель совета директоров РК "Строй", руководитель проекта от ДОМ.РФ Артем Кузнецов, директор Политехнического музея Юлия Шахновская и другие. Участники мероприятия также посетили выставку, посвященную истории музея, будущей экспозиции и технологиям реставрации уникального объекта.

"Реконструкция Политеха – это совместный проект Москвы и федерального правительства... Важно, что вокруг Политеха появляется новое общественное пространство. И не менее важно, что оно постепенно переходит в парк "Зарядье", а затем в "Музеон" и "Нескучный сад". Это пример комфортной городской среды для москвичей и гостей столицы. Мы – ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ – продолжим работу, чтобы это место было интересным", – прокомментировал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

"Мы проводим одну из самых сложных федеральных реставрационных работ в стране. Это большая честь и большая ответственность. Ежедневно в работах участвует не менее 2 тыс. высококлассных специалистов. За счет переноса инженерных коммуникаций и организации новых подземных этажей полезную площадь музея удалось увеличить с 32 до 48 тыс. кв.м. Обновленный Политехнический музей после открытия сможет принимать вплоть до 2 млн посетителей в год", – напомнил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

 Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский сообщил, что полностью музей возобновит работу в ноябре 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще