Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС – Китай планирует продлить безвизовый режим с Россией до 31 декабря 2027 года, сообщает газета China News со ссылкой на пресс-секретаря МИД КНР Го Цзякунь.
"Для дальнейшего упрощения поездок между КНР и РФ было принято решение продлить безвизовый режим для россиян до 31 декабря 2027 года. Граждане России могут въезжать в Китай без визы в рамках деловых поездок, для туризма, посещения родственников и друзей, а также для участия программах обмена", - рассказал Цзякунь.
Как отметили в МИД КНР, срок пребывания в рамках безвизовых и транзитных поездок не должен превышать 30 дней.
Ранее в среду президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что "Россия и Китай будут продолжать практику безвизового режима для граждан двух стран".
Китай ввел для российских граждан безвизовый режим в одностороннем порядке с 15 сентября 2025 года на год. Сейчас для поездки в страну нужен только загранпаспорт. В ответ Россия с 1 декабря 2025 года также ввела безвизовый режим.
По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первом квартале 2026 года Китай стал лидером въездного турпотока в РФ с приростом более чем в 44%.
В 2025 году россияне совершили почти 2,5 млн поездок в Китай со всеми целями и 1,36 млн с целью туризма. Оба показателя выросли более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом. Из Китая в РФ было совершено 1,76 млн поездок. Это на 4% больше, чем годом ранее.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Турецкий шеф-повар показала, как готовить менемен и симиты для традиционного завтрака
Туроператоры сообщили о снижении спроса на отдых в Сочи на 20-30%
"Аэрофлот" с 20 июня возобновит рейсы между Петербургом и Владивостоком