Новости 30 мая 2019 г. 15:05

Квартал в историческом центре Красноярска признали памятником архитектуры

КРАСНОЯРСК. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Служба по охране памятников Красноярского края включила в перечень объектов культурного наследия квартал в историческом центре Красноярска.

Соответствующий приказ появился на официальном краевом интернет-портале правовой информации. Согласно документу, историческим признается квартал начала ХХ века образованный пересечением улиц Карла Маркса, Горького, Бограда, Декабристов.

Отмечается, что объект признан памятником градостроительства и архитектуры.

Внутри указанного квартала расположены различные деревянные и кирпичные сооружения, построенные в Красноярске в начала прошлого века. В их числе - здание органного зала, которое было возведено как католический храм "Церковь Преображения", исторические дома красноярских купцов и промышленников, здание "Народной консерватории".

Согласно законодательству об охране памятников, на территории квартала будут введены ограничения на любое строительство, не относящееся с сохранению исторического наследия, а также на участие в работах организаций, не имеющих соответствующих лицензий.

В настоящее время на территории квартала ведется реставрация и восстановление исторического облика зданий для создания действующего общественного пространства с сувенирными лавками, музеями и кафе, подземной частью, парковкой. Средства на реконструкцию и развитие объекта выделены частными инвесторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще