Новости 26 февраля 2022 г. 20:45

Литва с 27 февраля закроет воздушное пространство для самолетов авиакомпаний РФ

ВИЛЬНЮС. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Правительство Литвы в субботу постановило закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов в связи с ситуацией на Украине.

Как сказал на заседании правительства министр транспорта Марюс Скуодис, воздушное пространство закрывается для российских перевозчиков с полуночи, предусмотрены "определенные исключения".

"Они связаны с аварийной посадкой, гуманитарными полетами", - сказал министр.

Такое же решение ранее в субботу приняли Латвия и Эстония.

По словам премьера Ингриды Шимоните, правительство Латвии должно утвердить это решение в ближайшее время, тогда как в Эстонии для этого достаточно решения министра. "Мы немного скоординировались, чтобы инициативы не были отдельными", - сказала премьер.

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, со своей стороны, заявил, что в связи с событиями на Украине наблюдается много инициатив, однако они действенны только тогда, когда проводятся в жизнь в группе государств. "Вчера в Брюсселе я высказал очень четкую позицию: давайте осуществлять все инициативы совместно. Пути принятия решения различны, где-то нужно одобрение правительства, где-то - постановление министра, время отличается, так что лучше это согласовать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще