Новости 17 апреля 2024 г. 16:13

Любимова: филиал Третьяковки в Калининграде станет культурным центром региона

Калининград. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в Калининграде филиала Государственной Третьяковской галереи станет началом формирования культурно-образовательного пространства для всего региона, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на VI Балтийском культурном форуме.

"Уже построены современные, яркие, очень интересные по дизайну здания Третьяковки. Всегда радуюсь, когда появляются новые возможности, такого рода экспозиции, когда приезжают настоящие шедевры. Я особенно рада, что в таких институциях обязательно появляется детский центр, центр для старшего поколения... где постоянно кипит жизнь, где для местных жителей это будет форма постоянного присутствия", - сказала Любимова журналистам.

По ее словам, кружки для детей, постоянные мероприятия для молодежи, для подростков позволят им "в самом лучшем смысле слова, тусоваться в музее".

"Это то, о чем мы мечтаем и то, к чему мы стремимся, особенно на базе таких уникальных, федеральных, вновь открывающихся пространств", - сказала она.

Министр отметила, что знаковым местом в галерее станет большой кинотеатр "с правильным, как принято сейчас говорить, контентом, репертуаром", культурное и образовательное пространство для всей семьи.

Но Третьяковка будет привлекать не только жителей региона. Для Калининградской области, которая каждый год увеличивает количество туристов, это еще один центр притяжения людей из других регионов России, которые приезжают сюда за новыми впечатлениями, добавила Любимова.

В свою очередь губернатор Антон Алиханов отметил, что вместе с Ольгой Любимовой посетит возводимый объект.

"Но самое важное, конечно, не только стены, хотя это, конечно, очень важно, но и совершенно другой уровень для региона, для города Калининграда. Такого уровня музея у нас не было. Понятно, мы географически оторваны, и возможность для наших жителей, да и для гостей города, прийти в Третьяковку, - это гениальная возможность. Очень надеемся на скорое ее открытие. Нам обещают август, не будем скрещивать пальцы, будем помогать всем, чем можем", - сказал губернатор.

Общая площадь калининградского филиала Третьяковской галереи составит 17,6 тыс. кв. м. Основное пространство первого этажа займет входной холл, парадная лестница, большое кафе, библиотека, иные помещения, а также аудитория на 276 мест. На других этажах оборудуют выставочные залы, фондохранилища, мастерские, учебные студии и аудитории, кабинеты, помещения для реставрации, а также технические и бытовые помещения. Площадь в 4,4 тыс. кв. м предназначена для 14 выставочных залов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще