Новости 1 сентября 2022 г. 11:21

Маралы "запели" в кузбасском заповеднике "Кузнецкий Алатау" с началом брачного периода

КЕМЕРОВО. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Маралы Малыш и Буян из заповедника "Кузнецкий Алатау" в Кемеровской области "запели" с началом брачного сезона, который длится с сентября по ноябрь, сообщает в четверг пресс-служба экоцентра.

"У молодых быков издаваемые звуки похожи на виканье, "и-и-у", у старых "песня" грубее, нередко оканчивающаяся коротким рявканьем. Маралы в период гона издают звук стоя и лежа, при этом голова вытягивается вперед и рога ложатся на спину", - говорится в сообщении.

"Таким образом они привлекают самок, так как рев марала разносится на несколько км. По этому реву можно определить насколько силен и опытен самец. У взрослых маралов рев как бы гуще и протяжнее, дольше и мощнее звучит. Схватка между самцами начинается именно с рева", - отмечает пресс-служба.

Во время гона маралы устраивают поединки, но если никто не хочет сдаваться, то в ход идут рога. Самцы сшибаются "в лоб" и пытаются как бы посадить соперника на землю. Самки, наблюдающие за поединком, остаются с победителем.

Государственный природный заповедник "Кузнецкий Алатау" создали 27 декабря 1989 года на территории Кузбасса. Согласно данным с сайта заповедника, его площадь составляет 400 тыс. 811 га, общая площадь охранной зоны - 223 тыс. 460 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще