Туризм / Новости 3 июня 2026 г. 15:16

Международную премию имени сказочника Ершова в 20-й раз вручат в Тюменской области

Тюмень. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Фестиваль "Ершовские дни" с двадцатой, юбилейной церемонией вручения международной литературной премии имени Петра Ершова состоится в городе Ишим (Тюменская область) 11-13 июня, сообщил комитет культуры Тюменской области.

В программе фестиваля - театрализованное представление, встречи лауреатов премии и писателей с юными читателями, возложение цветов к памятнику Ершову, круглый стол "Традиции и новые смыслы". Также в селе Ершово пройдет праздник "Безруковский форпост".

Премия имени Ершова поддерживает авторов детских книг, продолжающих традиции русской культуры, уточнил комитет.

Сказочник Петр Ершов родился в селе Безруково возле Ишима (тогда Тобольская губерния) в 1815 году. В Ишиме есть ряд объектов, посвященных писателю, в том числе музей и музей-усадьба Ершова.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax