Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития РФ вслед за МИД отменяет рекомендацию туроператорам о нежелательности продажи туров в Венесуэлу, сообщает во вторник ведомство.
"Министерство экономического развития Российской Федерации на основании заявления официального представителя МИД России М.В. Захаровой от 24 февраля 2026 года, информирует о возможности возобновления туристических поездок граждан Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, а также продвижения и реализации туристских продуктов в данном направлении российскими туроператорами и турагентами", - говорится в сообщении.
Ранее МИД РФ сообщил об отмене, действовавшей с начала января рекомендации для россиян не посещать страну.
"При этом Минэкономразвития России обращает внимание, что российским гражданам, планирующим поездки в Венесуэлу, рекомендуется проявлять бдительность и принимать необходимые меры личной безопасности при посещении страны", - отмечают в министерстве.
Минэкономразвития рекомендует российским туроператорам и турагентам при реализации туристских продуктов в Венесуэлу "в обязательном порядке информировать туристов о текущей ситуации в стране пребывания и обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации о стране временного пребывания".
В ночь на 3 января армия США нанесла удары по территории Венесуэлы, захватили президента страны Николаса Мадура с супругой и вывезли в Нью-Йорк. После этого МИД и Минэкономразвития посоветовали туристам не ездить в страну.
В 2025 году Венесуэлу с целью туризма посетили 7 тыс. россиян, это на 62% меньше, чем годом ранее.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Пятиметровое чучело и лабубу: что сожгут на Масленицу-2026
МИД РФ призвал туристов уважительно относиться к религиозным традициям в Рамадан
Стоимость въездной визы в Египет с 1 марта подорожает до $30