Новости 22 января 2020 г. 13:43

Минтранс РФ установит отдельные федеральные правила защиты авиации от птиц

Минтранс РФ установит отдельные федеральные правила защиты авиации от птиц
самолет, птицы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ планирует утвердить федеральные авиационные правила по обеспечению орнитологической безопасности гражданской авиации, следует из уведомления, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, цель работ по разработке правил - "актуализация законодательства в области орнитологической защиты полетов гражданских воздушных судов". В случае согласования правила могут вступить в силу в июне 2020 г.

В настоящее время орнитологическое обеспечение полетов регулируется федеральными авиационными правилами "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ". В этом документе требования к защите от птиц не конкретизированы, раскрываются в общих чертах.

В августе прошлого года самолет "Уральских авиалиний", выполнявший рейс из "Жуковского" в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. На борту лайнера было 226 пассажиров и семь членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия стало попадание птиц в оба двигателя самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще