Новости 31 июля 2019 г. 08:42

На Кругобайкальской железной дороге восстановили движение после камнепада

ИРКУТСК. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение поездов на Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) полностью восстановлено после камнепада на однопутном участке Шарыжалгай – Маритуй, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Сегодня утром по расписанию на КБЖД отправились группы туристов по мультимодальному маршруту. Регулярный пригородный поезд отправится в рейс в четверг 1 августа согласно действующему расписанию", - говорится в сообщении.

28 июля в связи с камнепадом на однопутном участке Шарыжалгай - Маритуй, который был вызван обильными дождями, движение поездов было приостановлено для обследования и укрепления скальных участков.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. Является памятником архитектуры, в ее составе 582 памятника инженерного искусства, в том числе 38 тоннелей и более 200 мостов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 годы. Длина эксплуатируемого участка дороги - 89 км.

Сейчас КБЖД используется для туристических целей. Туристы, приезжающие на КБЖД, вне зависимости от сезона могут проехать по дороге на ретро-поездах на паровозной тяге (также с отапливаемыми вагонами). В 2018 году она перевезли 12 тыс. пассажиров. С мая по октябрь туристы могут также проехать по КБЖД на экскурсионных пригородных поездах (электричках). В 2018 году ими воспользовались около 40 тыс. человек. КБЖД особенно популярна у туристов из КНР и Южной Кореи.

За пять месяцев 2019 года по Кругобайкальской железной дороге перевезено 7,2 тыс. пассажиров. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 5,7 тыс. В текущем году запланировано движение 152 ретро-поездов на паровой тяге и 136 пригородных маршрутов.

Для повышения туристической привлекательности инфраструктура КБЖД с 2016 года постепенно приводится к ретро-стилю. В 2019 году выполнены работы по устройству шести платформ. На четырех остановочных пунктах отремонтированы посадочные площадки, выполнено устройство ограждения и установка малых архитектурных форм. На двух установлены навесы для защиты путешественников от осадков. Все конструкции посадочных платформ на Кругобайкальской железной дороге исполняются в едином историческом стиле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще