Пятигорск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Наиболее интересные туристические маршруты в заказниках на Ставрополье определили в региональном Минприроды, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
"В Минприроды Ставрополья провели оценку рекреационной привлекательности 23 заказников края, а также определили наиболее интересные туристические маршруты", - говорится в сообщении.
Среди лидеров - заказники "Александровский", "Бештаугорский" и "Малый Ессентучок".
В частности, в заказнике "Бештаугорский", расположенном на Кавказских Минеральных Водах, имеются 60 туробъектов. Основные из них расположены на горах Бештау, Острая, Медовая, Тупая и Змейка. Добраться до достопримечательностей можно на транспорте или пешком.
Зоологический заказник "Александровский" находится в Александровском и Андроповском округах Ставрополья, рядом с селами Круглолесское и Северное. Занимает площадь более 28 тыс. гектаров. Создан с целью сохранения и воспроизводства редких и ценных видов животных. Здесь проживают, в том числе, куницы, лоси, барсуки, белки, черные ондатры, енотовидные собаки, гнездятся лебеди-шипуны и серые куропатки.
"Малый Ессентучок" занимает территорию более 1,6 тыс. гектаров в долине рек у северного подножья хребта Боргустанский в Предгорном округе. В его лесных и степных зонах обитают зайцы-русаки, серые хомяки, ежи, а также много птиц - жаворонки, перепелки, куропатки, каменки, чеканы, овсянки, сизоворонки, полевые и луговые луни, пустельги, орлы-могильники, орланы, коршуны.
Оценка природных территорий проводилась в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Потенциал для инвестиций в дорогие отели на Золотом кольце сохранится в ближайшие годы
Аэропорты Краснодарского края возобновили работу
РЖД с 10 мая поставят дополнительные поезда в Москву из южных городов
Введение доплаты за билеты в нацпарк Сочи вызвало неоднозначную реакцию туристов