Новости 5 апреля 2018 г. 13:20

Норвегия вложит $13 млн в модернизацию всемирного хранилища семян на Шпицбергене

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Хранилище в Норвегии, в котором хранится более 1 млн образцов семян, представляющих почти 6 тыс. видов сельскохозяйственных культур из всех стран мира, будет модернизировано, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Совета по туризму Норвегии Visit Norway.

"Всемирное хранилище семян представляет собой туннель, который находится на глубине 120 метров на острове Шпицберген. От Северного полюса его отделяют около 1000 км. План модернизации включает прокладку нового туннеля и строительство служебного здания, в котором будут размещены аварийные мощности, холодильные установки и другое электрооборудование", - рассказали в Visit Norway.

По данным пресс-службы, решение было принято после того, как в прошлом году из-за таяния вечной мерзлоты, вызванного небывало высокими температурами, хранилище едва не было затоплено. В его модернизацию правительство Норвегии вложит около $13 млн.

Как сообщает пресс-служба, хранилище было создано с целью «защиты генетического материала, который имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности». В общей сложности в там можно хранить 2,5 млрд семян при неизменной температуре -18 градусов.

"В 2015 году из хранилища уже брались образцы по просьбе Сирии. Тогда сирийским исследователям понадобились семена овса, пшеницы и некоторых трав, которые подходят для выращивания в засушливых регионах", - уточнили в Visit Norway.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще