Новости 17 апреля 2024 г. 10:13

Новые маршруты обустроят в рамках туристического проекта "Большая Колымская тропа"

Магадан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Три новых маршрута планируется обустроить в этом году в рамках проекта по развитию пешеходного туризма "Большая Колымская тропа" в Магаданской области, сообщает пресс-служба Думы региона.

"Сейчас в проект включены 12 маршрутов общей протяженностью более 140 км. В 2024 году запланировано обустройство еще трех маршрутов в Ольском, Ягоднинском и Сусуманском муниципальных округах", - говорится в сообщении.

Большая Колымская тропа - это сеть экологических троп разной направленности, в том числе пешие, лыжные, комбинированные, велосипедные, водные. Проект направлен на развитие экологического и спортивного туризма в Магаданской области.

Реализацию Стратегии развития туризма на Колыме, развитие туризма, благоустройство туристических маршрутов и ключевых туристских локаций обсуждалось на заседании Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе.

Стратегия развития туризма на период до 2035 года действует в Магаданской области с 2021 года. Среди основных задач - развитие туристической инфраструктуры и приоритетных проектов, повышение доступности и качества туристских услуг, продвижение турпродукта и положительного имиджа региона на целевых рынках, кадровое обеспечение сферы туризма.

Заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно на заседании сообщил, что в прошлом году в регионе открылись два новых визит-центра для туристов: в Магадане и в поселке Сокол, где создано экскурсионное представительство национального парка "Черский". В 2023 году в регионе обустроены две турбазы, а всего их уже десять. Также реализован пилотный проект глэмпингового отдыха на мысе Нюкля. Также в в 2023 году прошел первый гастрофестиваль Магаданской области, проведены Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водной дистанции, состоялась первая альпинистская экспедиция на горный хребет Больших порогов в Тенькинском округе. В регионе реализуется проект "Школа экскурсоводов", благодаря которому уже подготовлено около 50 квалифицированных гидов и экскурсоводов, 15 инструкторов-проводников.

"Также в приоритете строительство четырехзвездочной гостиницы в Магадане: проект включен Минэкономразвития России в единый реестр заемщиков по программе льготного кредитования в 2024 году, ведется работа по целевому обучению персонала будущей гостиницы", - говорится в сообщении.

В 2024 году планируется продолжить обустройство выделенных зон отдыха, создание кемпингов и кемпстоянок. Совместно с Главным управлением МЧС России по Магаданской области министерство прорабатывает вопрос тестирования GPS-маяков для тургрупп, отправляющихся в сложные категорийные маршруты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще