Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС – Заселение российских туристов в отели страны не только по внутреннему паспорту, но и по водительскому удостоверению или загранпаспорту, упростит работу гостиничного бизнеса, считает соруководитель комитета по гостиничной деятельности Российского союза туриндустрии (РСТ) и инвестор отеля "Индиго" в Санкт-Петербурге Виктория Шамликашвили.
"Для гостиничного бизнеса эта инициатива станет некоторым облегчением, так как сократится количество формальных требований к документам, ускоряя оформление гостей и повышая уровень сервиса. Повышение удобства и снижение бюрократии, вероятно, может способствовать привлечению внимания большего числа россиян к внутренним путешествиям, стимулируя развитие внутреннего туризма и позитивно влияя на экономику регионов", - сказала она.
По ее словам, при условии оперативной донастройки регистрационного учета заселение в отели станет несколько проще и быстрее.
Эксперт также отметила, что изменение облегчит процедуру регистрации и для граждан. Особенно для тех, кто путешествует внутри страны с использованием зарубежного документа или на автомобиле.
В субботу правительство РФ утвердило постановление о возможности заселения в гостиницы по загранпаспорту, а с 1 января 2026 году - по водительскому удостоверению.
МЭР не планирует продления программы льготного кредитования гостиниц в ближайшее время
Курорт Архыз стал победителем национальной премии "Горы России"
Первый за четверть века санаторий открыли в Сочи