Туризм / Новости 28 апреля 2026 г. 19:56

Образцы охотничьего и спортивного оружия представили на выставке в Туле

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Три стихии тульского оружия: охота, спорт, защита" открылась в музее оружия на территории Тульского кремля, передал корреспондент "Интерфакса".

Образцы охотничьего и спортивного оружия представили на выставке в Туле. Фото. Вид на тульский Кремль. © РИА Новости. Виталий Белоусов
Вид на тульский Кремль. © РИА Новости. Виталий Белоусов

В основе экспозиции - образцы вооружения и произведения искусства из коллекции Тульского государственного музея оружия, а также других ведущих музеев России. Выставка рассказывает о 80-летней истории Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО).

"Тульское оружие - это не только сила, но и искусство, история и национальная гордость. Выставка призвана сохранить память о великих традициях оружейного мастерства и показать их значимость для нашей истории и настоящего", - сказал на открытии заместитель председателя правительства Тульской области Алексей Степин.

Пролог выставки переносит в XVIII век, когда тульские оружейники создавали предметы для царского двора и российской знати и стали закладываться основы высокого искусства украшения оружия гравировкой и драгоценными материалами.

Центральное место в разделе, посвященной охоте, занимает ружье, изготовленное тульскими мастерами для Иосифа Сталина в 1948 году. О сохранении традиции изготовления оружия для государственных и политических деятелей свидетельствуют модели, аналогичные тем, что дарили первым лицам государства и мировым лидерам.

Атмосферу стрелкового спорта передают первые отечественные модели целевых винтовок.

На выставке также представлены современные образцы боевого оружия, в том числе стреляющий в воде двухсредный автомат АДС - единственный в мире образец, поставленный на серийное производство.

Выставка будет работать до 30 августа 2026 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax