Туризм / Новости 20 ноября 2025 г. 12:36

Открыт новый терминал аэропорта Ижевска

Ижевск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Новый пассажирский терминал аэропорта Ижевска запущен в эксплуатацию в четверг, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии ввода объекта.

Открыт новый терминал аэропорта Ижевска. Фото. © РИА Новости. Максим Блинов
© РИА Новости. Максим Блинов

В церемонии, которая прошла в рамках форума "Транспортная неделя 2025", принял участие премьер-министр Михаил Мишустин в режиме видео-конференц-связи.

Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Ижевска началось весной 2023 года. Терминал имеет два этажа, его площадь - около 10,7 тыс. кв. м, пропускная способность - 440 пассажиров в час, он будет обслуживать внутренние и международные рейсы.

Ранее гендиректор аэропорта Александр Синельников сообщал, что после ввода нового комплекса на мощностях старого терминала будут размещены служебные помещения для контрольных органов. Он отмечал также, что планируется начать обслуживать международные полеты в декабре 2025 года.

В сентябре терминал начал принимать внутренние рейсы в тестовом режиме.

14 ноября аэропорту Ижевска было официально присвоено имя оружейника Михаила Калашникова, выбранное в результате народного голосования.