Новости 11 ноября 2015 г. 18:49

"Пегас Туристик" завершит вывоз туристов из Египта 16-18 ноября

МОСКВА. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Пегас Туристик" завершит вывоз своих туристов из Египта к 16-18 ноября, сообщила журналистам в среду генеральный директор компании Анна Подгорная.

"Мы к 16-18 ноября заканчиваем вывоз своих туристов из Египта", - сказала она.
По словам А.Подгорной, среди тех туристов, кто купил туры в Египет, но не успел вылететь, 40% выбрали другое направление.

"Порядка 40% у нас уже выбрали себе другое направление и перебронировались на него.
Мы добавили в свою линейку Израиль, Иорданию, перелеты в Тунис – тот продукт, который по ценовой категории и формату отдыха более-менее похож на египетский.
Сейчас, возможно, происходит изменение отношения туристов к своему формату отдыха. Всегда популярно море, солнце, но когда наступает резкая перемена, как сейчас, туристы вдруг оказываются готовы изменить формат отдыха", - подчеркнула представитель туроператорской компании.

Она добавила, что для туроператоров значительно проще заменить направление, чем вернуть деньги за несостоявшийся тур.

"Чтобы их возвращать, их где-то надо взять. Туроператор не может залезть в оборотные средства, все они переданы нашим контрагентам – отельерам, авиакомпаниям. Лишь когда они вернутся, можно будет говорить о возврате. Конечно, когда ситуация нормализуется, возвращать средства тем, кто не полетел, будут. Никто из туроператоров не имеет практики использовать чужие деньги. И большинство туристов, как я вижу, согласны на замену туров или сохранение денег на балансе туроператора, просят только гарантии, что эти деньги у нас", - рассказала А.Подгорная.

Президент Союза турагентств Сергей Агафонов отметил, что туроператоров нельзя заставлять делать денежные возвраты. "Если такая обязанность возникнет, страшно даже представить, откуда они должны их брать. Это же отразится и на агентах, им тоже неоткуда вернуть клиентам средства, разве что свою комиссии. Это непростая ситуация, и выходом может быть только компромисс. Если действовать с эмоциональной точки зрения, ни к чему хорошему это не приведет", - сказал он.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

На момент закрытия Египта там находились около 80 тыс. россиян. Сейчас самолеты летают из России пустыми, забирая туристов из страны. Вперед продано 140 тыс. путевок в Египет с глубиной до марта 2016 года. Этим туристам туроператоры предлагают либо отложить поездку до открытия Египта, либо заменить тур на альтернативные направления, либо вернуть деньги в соответствии с условиями договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще