Новости 18 февраля 2021 г. 11:03

Плата за посещение калужского нацпарка "Угра" увеличена в 1,5 раза

КАЛУГА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Размер платы за посещение национального парка "Угра" в Калужской области увеличен в 1,5 раза - со 100 до 150 рублей, сообщается на официальном сайте этой особо охраняемой природной территории. 

Новый размер платы установлен приказом директора нацпарка Виктора Гришенкова. Кроме изменения размера платы он расширяет список лиц, которые пользуются правом льготного посещения.  

Бесплатно приехать в нацпарк могут не только волонтеры, ученые, инвалиды, ветераны, дети до 14 лет, священники, жители входящих в его территорию поселений, но и герои труда, военнослужащие, жители блокадного Ленинграда, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, члены малоимущих семей, пенсионеры, многодетные родители, а также дети-сироты. 

По-прежнему бесплатно можно проезжать по дорогам общего пользования и приезжать в населенные пункты на территории нацпарка. При этом в природную зону могут не пускать из-за опасности пожаров или слишком большого для нацпарка количества посетителей. 

Впервые плата за посещение калужского нацпарка "Угра" начала взиматься с 14 марта 2017 года. На протяжении почти трех лет она составляла 100 рублей. 

Плата взимается в процессе оформления разрешения на посещения нацпарка - представителями этой особо охраняемой территории в дирекции, визит-центре и лесничествах, а также через специальный сервис на сайте. 

Национальный парк "Угра" образован в соответствие с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще