Новости 8 августа 2020 г. 11:29

Посол Евросоюза: ЕС и Россия регулярно обсуждают возможность упрощения выдачи виз

Посол Евросоюза: ЕС и Россия регулярно обсуждают возможность упрощения выдачи виз
Нидерланды. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ЕС рассчитывает на обеспечение равного обращения для граждан объединения и России в вопросах выдачи виз, заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер. 

"В рамках действующего соглашения ЕС-Россия об упрощении выдачи виз проходят регулярные консультации, где обсуждаются вопросы, связанные с выполнением соглашения. Так, ЕС выступает за то, чтобы граждане ЕС и России получали равное обращение", - сказал Эдерер в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в настоящее время 80% виз, выдаваемых россиянам странами-членами Шенгенского соглашения, являются многократными, в то время как доля многократных виз, получаемых гражданами ЕС в российских консульствах, составляет чуть более 20%.

"Хотелось бы, чтобы здесь был баланс", - сказал посол Евросоюза.

Кроме того, в ЕС дается дополнительное время, чтобы покинуть страну, тогда как в России действуют строгие санкции за просроченную визу. В связи с этим, отмечают в Евросоюзе, есть возможности для улучшения визовой ситуации. Эдерер добавил, что в ЕС приветствуют расширение Россией действия режима электронных виз с пилотных регионов на территорию всей страны, начиная со следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще